• Estudiantes de Tacna y Huánuco obtienen primeros lugares en feria escolar EUREKA! 2019

    • Escolares de las 26 regiones participaron con sus proyectos de investigación en la feria científica más grande del país, Perú con Ciencia, organizada por el Concytec
    • Representarán al Perú en eventos internacionales en Estados Unidos y Brasil

La ceremonia de premiación estuvo a cargo del viceministro de Gestión Institucional del Ministerio de Educación, Guido Rospigliosi; y de Marco Rinaldi, coordinador del programa de Popularización de la Ciencia, la Tecnología e Innovación del Consejo Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica (Concytec), quienes destacaron la calidad de los proyectos de investigación presentados por los estudiantes.

Ambas autoridades reconocieron el esfuerzo y dedicación de los docentes de todas las delegaciones por incentivar en sus estudiantes la inquietud y pasión por la ciencia y la tecnología.

 

PREMIACIÓN

Durante la ceremonia, se reconoció a los tres primeros lugares de cada una de las cuatro categorías del concurso: ciencias básicas, medioambiente, ciencias sociales y tecnología e ingeniería.

Los dos primeros lugares participarán en la Feria Internacional de Ciencia e Ingeniería de Intel Isef de Estados Unidos, que reunirá a 78 países durante mayo de 2019 en Phoenix, Arizona. Los estudiantes que obtuvieron el tercer lugar viajarán a Brasil, donde competirán en la feria latina Mostratec, que se realizará en octubre del 2019 en Nuevo Hamburgo, Porto Alegre.

CIENCIAS AMBIENTALES

1º puesto: 

Proyecto: “Actividad antibacteriana del aceite esencial de Xenophyllum Poposum y del extracto hidroalcohólico de Xenophyllum poposum y Moringa oleifera frente a Escherichia y Salmonella Typhi presente en las aguas residuales de Tacna”

Alumnas: María José Jaico Román y Fernanda Yanet Marceliano Chambilla
Docente: Alberth Joshep Salgado Pérez
Colegio: I.E. Santa Ana
Region: Tacna

2º puesto: 

Proyecto: “Descomposición del poliestireno a través D-Limoneno de los cítricos”

Alumnas: Carmen Milagros Ruiz Horna y Darlene Panduro Guerrero
Docente: Melvin Grandez Pinedo
Colegio:  I.E. Antonio Raimondi
Region: San Martín

3º puesto: 

Proyecto: “Eicchornia Crassipes: potencial biorremediador y productor de bioetanol”.

Alumnas: Valery Sarita Guerrero Ching e Isabella Jacqueline Calmet Janssen
Docente: Esteban González Velásquez
Colegio:  I.E. Santa María de la Frontera
Region:  Tumbes

 

 

TECNOLOGÍA E INGENIERÍA

1º puesto: 

Proyecto: “Estudio del efecto de las celdas de combustible microbianas para producir electricidad en el Centro Poblado La Yarada, 2019”

Alumna: Leidy Yazmin Tairo Chambilla
Docente: Edith Andrea Anahua Tellez
Colegio: I.E. San Martín de Porres
Region: Tacna

2º puesto: 

Proyecto: “Estudio comparativo de biocombustibles de Nostco Comune Cuschuro y Grasa de Pollo”

Alumnas: Yamileth Yarel Rincón Tejeda y Janirey Siloe Raymundo Cangalaya
Docente: Miguel Ángel Sandoval De la Cruz
Colegio: I.E. San Mateo de Huanchor
Region: Lima Provincias

3º puesto: 

Proyecto: “Diseño de un proceso de remediación de aguas contaminadas con hidrocarburos de petróleo de alta movilidad en medios acuosos utilizando filtros microporosos reciclados impregnados con nanorods de molibdato de níquel (NiMoO4)”.

Alumnos: Milagros Rosario Cuno Quiñones y José Antonio Condori Manturano
Docente: Lily Lucy Poma Javier
Colegio: I.E. COAR Lima
Region:  Lima Metropolitana

CIENCIAS BÁSICAS

1º puesto: 

Proyecto: “Estudio de la degradación de tecnopor por acción de la cáscara de naranja y recuperación del poliestereno mediante el D-Limoneno”

Alumna: Ariana Fernanda Ponce Bohórquez
Docente: Patricia del Rosario Lara Lince
Colegio: I.E. Santa Ana
Region: Tacna

2º puesto: 

Proyecto: “Larva Cerambycidae biodegradante de polímero (tecnopor)”

Alumnos: Elder Sebastián Saldaña Díaz y Edin Fernández Tocto
Docente: Dilmer Alipio Santa Cruz Suárez
Colegio: I.E. Alfredo Tejada
Region: San Martín

3º puesto: 

Proyecto: “Aislante térmico a partir de Stipa Ichu, una alternativa para combatir las bajas temperaturas”.

Alumnos: Joel Brayan Ccacyavilca García y Liz Irene Ccacyavilca García
Docente: Maribel Huaylla Caballero
Colegio: I.E. José María Arguedas
Region:  Cusco

CIENCIAS SOCIALES

1º puesto: 

Proyecto: “Interpretación iconográfica de las pinturas rupestres del complejo Quilcay de Singa”

Alumna: Jhocelyn Nohelia Coaquira Collazos
Docente: Jorge Emilio Coaquira Pampa
Colegio: I.E. Miguel de la Mata Beraun
Region:  Huánuco

2º puesto: 

Proyecto: “Estudio multidisciplinar del Texao (Tropaeolum Majus) como fuente para la construcción del conocimiento histórico y perspectiva cultural de Arequipa”

Alumnos: Estefany Tatiana Manrique Calle y Rubén Darío Huillca Loaiza
Docente: Nickols Richard Gutiérrez Rodríguez
Colegio: Diego Thomson
Region:  Arequipa

3º puesto: 

Proyecto: “Valoración del Centro Administrativo Choquerecuay para construir identidad local y regional”.

Alumnas: Andrea Celeste Rurush Reyes y Keila Ruth Colonia Quito
Docente: Carlos Alberto Huerta Chauca
Colegio: I.E. 86559 Libertador San Martín
Region:  Áncash

Contáctenos
Feria Escolar Nacional de Ciencia y Tecnología
Calle Chinchón Nº 867 – San Isidro.
Lima – Perú
Central Telef.: (+511) 3990030 – Anexo 1918
ferias@concytec.gob.pe